administrateur linux Nancy

Salaire Administrateur linux à Nancy

36 072 €

-10% Comparé au salaire moyen en France 40 260 €.

Le plus bas

34 728 €

Le plus élevé

37 332 €

3 006 €

-10% Comparé au salaire moyen en France 3 355 €.

Le plus bas

2 894 €

Le plus élevé

3 111 €

752 €

-10% Comparé au salaire moyen en France 839 €.

Le plus bas

724 €

Le plus élevé

778 €

150 €

-11% Comparé au salaire moyen en France 168 €.

Le plus bas

145 €

Le plus élevé

156 €

21,47 €

-10% Comparé au salaire moyen en France 23,96 €.

Le plus bas

20,67 €

Le plus élevé

22,22 €

Combien gagne un Administrateur linux (Nancy) ?

Si nous regardons les statistiques salariales des Administrateur linux en France au 29 juillet 2026, l'employé représenté gagne 36 072 €; pour être plus précis, le taux de rémunération est de 3 006 € par mois, 752 € par semaine ou 21,47 € de l'heure. Nous avons étudié en détail le marché du travail pour cette profession et en avons déduit des valeurs moyennes. Les taux de salaire peuvent varier selon l'endroit où vous travaillez. Sur la base du salaire moyen, le salaire annuel le plus bas est de 34 728 € et le salaire le plus élevé est de 37 332 €.

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Administrateur linux en France

medal
74 k € /annuel
74 k € - 74 k €
+84%
medal
60 k € /annuel
60 k € - 60 k €
+49%
medal
57 k € /annuel
50 k € - 57 k €
+42%

4

+38%

5

55 k € /annuel
53 k € - 56 k €
+38%

6

53 k € /annuel
53 k € - 53 k €
+32%

7

52 k € /annuel
42 k € - 55 k €
+29%

8

51 k € /annuel
51 k € - 51 k €
+27%

9

51 k € /annuel
50 k € - 51 k €
+27%

10

50 k € /annuel
50 k € - 50 k €
+25%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Administrateur linux en France

medal
6,2 k € /mensuel
6,2 k € - 6,2 k €
+84%
medal
+49%
medal
4,8 k € /mensuel
4,2 k € - 4,8 k €
+42%

4

4,6 k € /mensuel
4,5 k € - 4,8 k €
+38%

5

4,6 k € /mensuel
4,4 k € - 4,6 k €
+38%

6

4,4 k € /mensuel
4,4 k € - 4,4 k €
+32%

7

4,3 k € /mensuel
3,5 k € - 4,6 k €
+29%

8

4,3 k € /mensuel
4,3 k € - 4,3 k €
+27%

9

4,2 k € /mensuel
4,2 k € - 4,2 k €
+27%

10

4,2 k € /mensuel
4,2 k € - 4,2 k €
+25%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Administrateur linux en France

medal
1 543 € /hebdomadaire
1 543 € - 1 543 €
+84%
medal
1 250 € /hebdomadaire
1 250 € - 1 250 €
+49%
medal
1 192 € /hebdomadaire
1 042 € - 1 192 €
+42%

4

1 158 € /hebdomadaire
1 113 € - 1 202 €
+38%

5

1 154 € /hebdomadaire
1 096 € - 1 156 €
+38%

6

1 106 € /hebdomadaire
1 099 € - 1 106 €
+32%

7

1 081 € /hebdomadaire
868 € - 1 152 €
+29%

8

1 064 € /hebdomadaire
1 064 € - 1 064 €
+27%

9

1 062 € /hebdomadaire
1 041 € - 1 062 €
+27%

10

1 052 € /hebdomadaire
1 052 € - 1 052 €
+25%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Administrateur linux en France

medal
309 € /quotidiennement
309 € - 309 €
+84%
medal
250 € /quotidiennement
250 € - 250 €
+49%
medal
238 € /quotidiennement
208 € - 238 €
+42%

4

232 € /quotidiennement
223 € - 240 €
+38%

5

231 € /quotidiennement
219 € - 231 €
+38%

6

221 € /quotidiennement
220 € - 221 €
+32%

7

216 € /quotidiennement
174 € - 230 €
+29%

8

213 € /quotidiennement
213 € - 213 €
+27%

9

212 € /quotidiennement
208 € - 212 €
+27%

10

210 € /quotidiennement
210 € - 210 €
+25%

Salaire moyen pour Administrateur linux par région

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Administrateur linux en France

medal
44,08 € /horaire
44,08 € - 44,08 €
+84%
medal
35,71 € /horaire
35,71 € - 35,71 €
+49%
medal
34,07 € /horaire
29,76 € - 34,07 €
+42%

4

33,07 € /horaire
31,79 € - 34,35 €
+38%

5

32,96 € /horaire
31,3 € - 33,04 €
+38%

6

31,59 € /horaire
31,41 € - 31,59 €
+32%

7

30,89 € /horaire
24,81 € - 32,92 €
+29%

8

30,39 € /horaire
30,39 € - 30,39 €
+27%

9

30,34 € /horaire
29,75 € - 30,34 €
+27%

10

30,06 € /horaire
30,06 € - 30,06 €
+25%

Avez-vous besoin de données salariales pour une recherche ?

Veuillez contacter notre équipe pour les renseignements complets.*

FAQ sur les salaires de Administrateur linux (Nancy)

Quel est le salaire le plus élevé pour un Administrateur linux dans Nancy ?

Le salaire le plus élevé pour un Administrateur linux dans Nancy dépend de nombreux facteurs. D'après nos recherches, ce type de spécialistes dans Nancy peut gagner jusqu'à 37 332 € par an.

Quel est le salaire le plus bas pour un Administrateur linux dans Nancy ?

D'après nos recherches, le salaire minimum pour ce poste en Nancy est de 2 894 €. Les salaires varient en fonction des années d'expérience et du niveau d'éducation.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Administrateur linux par mois dans Nancy ?

Le revenu mensuel moyen pour ce poste dans Nancy varie en fonction de l'expérience, des qualifications et d'autres facteurs. Quoi qu'il en soit, vous pouvez vous attendre à gagner environ 3 006 € par mois.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Administrateur linux par heure dans Nancy ?

En moyenne, ces spécialistes de Nancy gagnent environ 21,47 € de l'heure. Cependant, ce nombre varie en fonction de l'expérience et des compétences spécifiques du Administrateur linux.

Quels sont les meilleurs emplacements pour les emplois Administrateur linux ?

La liste des meilleurs états avec les salaires les plus élevés comprend Nancy. Si vous voulez trouver un emploi bien rémunéré, les 3 premiers États avec les salaires les plus élevés pour la profession sont Nord (59); Beaulieu-sur-Mer, Alpes-Maritimes; Vincennes, Val-de-Marne.

Où est ce que ces données ont été prises ?

Pour compiler des informations statistiques à jour, nous avons recherché 160 salaires réels et salaires réels à l'échelle nationale. De plus, il y a 73 postes vacants existants sur Jooble. Les estimations salariales ont été compilées à jour et avec des données aussi détaillées que possible sur les niveaux de salaire tirées des offres d'emploi actuelles.

* Veuillez noter que toutes les données salariales sont approximatives, fondées sur les informations fournies par des sources externes à Jooble, telles que des liens, sites web et services. Le salaire minimum peut varier selon l'industrie.