bts gestion Metz

Salaire Bts gestion à Metz

17 484 €

-11% Comparé au salaire moyen en France 19 608 €.

Le plus bas

16 560 €

Le plus élevé

18 036 €

1 457 €

-11% Comparé au salaire moyen en France 1 634 €.

Le plus bas

1 380 €

Le plus élevé

1 503 €

364 €

-11% Comparé au salaire moyen en France 408 €.

Le plus bas

345 €

Le plus élevé

376 €

73 €

-11% Comparé au salaire moyen en France 82 €.

Le plus bas

69 €

Le plus élevé

75 €

10,41 €

-11% Comparé au salaire moyen en France 11,67 €.

Le plus bas

9,86 €

Le plus élevé

10,74 €

Combien gagne un Bts gestion (Metz) ?

Si nous regardons les statistiques salariales des Bts gestion en France au 29 juillet 2026, l'employé représenté gagne 17 484 €; pour être plus précis, le taux de rémunération est de 1 457 € par mois, 364 € par semaine ou 10,41 € de l'heure. Nous avons étudié en détail le marché du travail pour cette profession et en avons déduit des valeurs moyennes. Les taux de salaire peuvent varier selon l'endroit où vous travaillez. Sur la base du salaire moyen, le salaire annuel le plus bas est de 16 560 € et le salaire le plus élevé est de 18 036 €.

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Bts gestion en France

medal
76 k € /annuel
21 k € - 76 k €
+285%
medal
67 k € /annuel
62 k € - 67 k €
+240%
medal
63 k € /annuel
63 k € - 63 k €
+221%

4

62 k € /annuel
62 k € - 62 k €
+216%

5

62 k € /annuel
62 k € - 62 k €
+216%

6

60 k € /annuel
60 k € - 60 k €
+207%

7

57 k € /annuel
57 k € - 57 k €
+190%

8

57 k € /annuel
57 k € - 57 k €
+190%

9

54 k € /annuel
27 k € - 84 k €
+175%

10

53 k € /annuel
53 k € - 53 k €
+168%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Bts gestion en France

medal
6,3 k € /mensuel
1,7 k € - 6,3 k €
+285%
medal
5,6 k € /mensuel
5,2 k € - 5,6 k €
+240%
medal
5,3 k € /mensuel
5,3 k € - 5,3 k €
+221%

4

5,2 k € /mensuel
5,2 k € - 5,2 k €
+216%

5

5,2 k € /mensuel
5,2 k € - 5,2 k €
+216%

6

5 k € /mensuel
5 k € - 5 k €
+207%

7

4,7 k € /mensuel
4,7 k € - 4,7 k €
+190%

8

4,7 k € /mensuel
4,7 k € - 4,7 k €
+190%

9

4,5 k € /mensuel
2,3 k € - 7 k €
+175%

10

4,4 k € /mensuel
4,4 k € - 4,4 k €
+168%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Bts gestion en France

medal
1 573 € /hebdomadaire
431 € - 1 573 €
+285%
medal
1 391 € /hebdomadaire
1 290 € - 1 391 €
+240%
medal
1 312 € /hebdomadaire
1 312 € - 1 312 €
+221%

4

1 292 € /hebdomadaire
1 292 € - 1 292 €
+216%

5

1 292 € /hebdomadaire
1 292 € - 1 292 €
+216%

6

1 256 € /hebdomadaire
1 256 € - 1 256 €
+207%

7

1 186 € /hebdomadaire
1 186 € - 1 186 €
+190%

8

1 184 € /hebdomadaire
1 184 € - 1 184 €
+190%

9

1 125 € /hebdomadaire
562 € - 1 750 €
+175%

10

1 096 € /hebdomadaire
1 096 € - 1 096 €
+168%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Bts gestion en France

medal
315 € /quotidiennement
86 € - 315 €
+285%
medal
278 € /quotidiennement
258 € - 278 €
+240%
medal
262 € /quotidiennement
262 € - 262 €
+221%

4

258 € /quotidiennement
258 € - 258 €
+216%

5

258 € /quotidiennement
258 € - 258 €
+216%

6

251 € /quotidiennement
251 € - 251 €
+207%

7

237 € /quotidiennement
237 € - 237 €
+190%

8

237 € /quotidiennement
237 € - 237 €
+190%

9

225 € /quotidiennement
112 € - 350 €
+175%

10

219 € /quotidiennement
219 € - 219 €
+168%

Salaire moyen pour Bts gestion par région

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Bts gestion en France

medal
44,95 € /horaire
12,31 € - 44,95 €
+285%
medal
39,74 € /horaire
36,87 € - 39,74 €
+240%
medal
37,5 € /horaire
37,5 € - 37,5 €
+221%

4

36,91 € /horaire
36,91 € - 36,91 €
+216%

5

36,91 € /horaire
36,91 € - 36,91 €
+216%

6

35,89 € /horaire
35,89 € - 35,89 €
+207%

7

33,89 € /horaire
33,89 € - 33,89 €
+190%

8

33,83 € /horaire
33,83 € - 33,83 €
+190%

9

32,14 € /horaire
16,07 € - 50 €
+175%

10

31,31 € /horaire
31,31 € - 31,31 €
+168%

Avez-vous besoin de données salariales pour une recherche ?

Veuillez contacter notre équipe pour les renseignements complets.*

FAQ sur les salaires de Bts gestion (Metz)

Quel est le salaire le plus élevé pour un Bts gestion dans Metz ?

Le salaire le plus élevé pour un Bts gestion dans Metz dépend de nombreux facteurs. D'après nos recherches, ce type de spécialistes dans Metz peut gagner jusqu'à 18 036 € par an.

Quel est le salaire le plus bas pour un Bts gestion dans Metz ?

D'après nos recherches, le salaire minimum pour ce poste en Metz est de 1 380 €. Les salaires varient en fonction des années d'expérience et du niveau d'éducation.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Bts gestion par mois dans Metz ?

Le revenu mensuel moyen pour ce poste dans Metz varie en fonction de l'expérience, des qualifications et d'autres facteurs. Quoi qu'il en soit, vous pouvez vous attendre à gagner environ 1 457 € par mois.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Bts gestion par heure dans Metz ?

En moyenne, ces spécialistes de Metz gagnent environ 10,41 € de l'heure. Cependant, ce nombre varie en fonction de l'expérience et des compétences spécifiques du Bts gestion.

Quels sont les meilleurs emplacements pour les emplois Bts gestion ?

La liste des meilleurs états avec les salaires les plus élevés comprend Metz. Si vous voulez trouver un emploi bien rémunéré, les 3 premiers États avec les salaires les plus élevés pour la profession sont Tourcoing, Nord; Neuilly-sur-Seine, Hauts-de-Seine; Romainville, Seine-Saint-Denis.

Où est ce que ces données ont été prises ?

Pour compiler des informations statistiques à jour, nous avons recherché 394 salaires réels et salaires réels à l'échelle nationale. De plus, il y a 941 postes vacants existants sur Jooble. Les estimations salariales ont été compilées à jour et avec des données aussi détaillées que possible sur les niveaux de salaire tirées des offres d'emploi actuelles.

* Veuillez noter que toutes les données salariales sont approximatives, fondées sur les informations fournies par des sources externes à Jooble, telles que des liens, sites web et services. Le salaire minimum peut varier selon l'industrie.