formation restauration Nice

Salaire Formation restauration à Nice

35 376 €

+9% Comparé au salaire moyen en France 32 472 €.

Le plus bas

18 840 €

Le plus élevé

83 232 €

2 948 €

+9% Comparé au salaire moyen en France 2 706 €.

Le plus bas

1 570 €

Le plus élevé

6 936 €

737 €

+9% Comparé au salaire moyen en France 676 €.

Le plus bas

392 €

Le plus élevé

1 734 €

147 €

+9% Comparé au salaire moyen en France 135 €.

Le plus bas

78 €

Le plus élevé

347 €

21,06 €

+9% Comparé au salaire moyen en France 19,33 €.

Le plus bas

11,21 €

Le plus élevé

49,54 €

Combien gagne un Formation restauration (Nice) ?

Si nous regardons les statistiques salariales des Formation restauration en France au 29 juillet 2026, l'employé représenté gagne 35 376 €; pour être plus précis, le taux de rémunération est de 2 948 € par mois, 737 € par semaine ou 21,06 € de l'heure. Nous avons étudié en détail le marché du travail pour cette profession et en avons déduit des valeurs moyennes. Les taux de salaire peuvent varier selon l'endroit où vous travaillez. Sur la base du salaire moyen, le salaire annuel le plus bas est de 18 840 € et le salaire le plus élevé est de 83 232 €.

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Formation restauration en France

medal
95 k € /annuel
52 k € - 95 k €
+191%
medal
94 k € /annuel
30 k € - 94 k €
+190%
medal
81 k € /annuel
81 k € - 81 k €
+149%

4

74 k € /annuel
22 k € - 132 k €
+129%

5

70 k € /annuel
25 k € - 132 k €
+114%

6

69 k € /annuel
25 k € - 132 k €
+114%

7

69 k € /annuel
20 k € - 69 k €
+112%

8

65 k € /annuel
26 k € - 65 k €
+100%

9

63 k € /annuel
54 k € - 63 k €
+93%

10

63 k € /annuel
23 k € - 63 k €
+93%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Formation restauration en France

medal
7,9 k € /mensuel
4,3 k € - 7,9 k €
+191%
medal
7,8 k € /mensuel
2,5 k € - 7,8 k €
+190%
medal
6,8 k € /mensuel
6,8 k € - 6,8 k €
+149%

4

6,2 k € /mensuel
1,9 k € - 11 k €
+129%

5

5,8 k € /mensuel
2,1 k € - 11 k €
+114%

6

5,8 k € /mensuel
2,1 k € - 11 k €
+114%

7

5,7 k € /mensuel
1,7 k € - 5,7 k €
+112%

8

5,4 k € /mensuel
2,2 k € - 5,4 k €
+100%

9

5,2 k € /mensuel
4,5 k € - 5,2 k €
+93%

10

5,2 k € /mensuel
1,9 k € - 5,2 k €
+93%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Formation restauration en France

medal
1 970 € /hebdomadaire
1 078 € - 1 970 €
+191%
medal
1 959 € /hebdomadaire
630 € - 1 959 €
+190%
medal
1 688 € /hebdomadaire
1 688 € - 1 688 €
+149%

4

1 547 € /hebdomadaire
464 € - 2 750 €
+129%

5

1 448 € /hebdomadaire
522 € - 2 750 €
+114%

6

1 448 € /hebdomadaire
521 € - 2 750 €
+114%

7

1 432 € /hebdomadaire
414 € - 1 432 €
+112%

8

1 354 € /hebdomadaire
550 € - 1 354 €
+100%

9

1 308 € /hebdomadaire
1 128 € - 1 308 €
+93%

10

1 306 € /hebdomadaire
475 € - 1 306 €
+93%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Formation restauration en France

medal
394 € /quotidiennement
216 € - 394 €
+191%
medal
392 € /quotidiennement
126 € - 392 €
+190%
medal
338 € /quotidiennement
338 € - 338 €
+149%

4

309 € /quotidiennement
93 € - 550 €
+129%

5

290 € /quotidiennement
104 € - 550 €
+114%

6

290 € /quotidiennement
104 € - 550 €
+114%

7

286 € /quotidiennement
83 € - 286 €
+112%

8

271 € /quotidiennement
110 € - 271 €
+100%

9

262 € /quotidiennement
226 € - 262 €
+93%

10

261 € /quotidiennement
95 € - 261 €
+93%

Salaire moyen pour Formation restauration par région

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Formation restauration en France

medal
56,29 € /horaire
30,8 € - 56,29 €
+191%
medal
55,97 € /horaire
18 € - 55,97 €
+190%
medal
48,21 € /horaire
48,21 € - 48,21 €
+149%

4

44,21 € /horaire
13,27 € - 78,57 €
+129%

5

41,37 € /horaire
14,91 € - 78,57 €
+114%

6

41,36 € /horaire
14,88 € - 78,57 €
+114%

7

40,93 € /horaire
11,84 € - 40,93 €
+112%

8

38,7 € /horaire
15,71 € - 38,7 €
+100%

9

37,39 € /horaire
32,23 € - 37,39 €
+93%

10

37,33 € /horaire
13,57 € - 37,33 €
+93%

Avez-vous besoin de données salariales pour une recherche ?

Veuillez contacter notre équipe pour les renseignements complets.*

FAQ sur les salaires de Formation restauration (Nice)

Quel est le salaire le plus élevé pour un Formation restauration dans Nice ?

Le salaire le plus élevé pour un Formation restauration dans Nice dépend de nombreux facteurs. D'après nos recherches, ce type de spécialistes dans Nice peut gagner jusqu'à 83 232 € par an.

Quel est le salaire le plus bas pour un Formation restauration dans Nice ?

D'après nos recherches, le salaire minimum pour ce poste en Nice est de 1 570 €. Les salaires varient en fonction des années d'expérience et du niveau d'éducation.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Formation restauration par mois dans Nice ?

Le revenu mensuel moyen pour ce poste dans Nice varie en fonction de l'expérience, des qualifications et d'autres facteurs. Quoi qu'il en soit, vous pouvez vous attendre à gagner environ 2 948 € par mois.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Formation restauration par heure dans Nice ?

En moyenne, ces spécialistes de Nice gagnent environ 21,06 € de l'heure. Cependant, ce nombre varie en fonction de l'expérience et des compétences spécifiques du Formation restauration.

Quels sont les meilleurs emplacements pour les emplois Formation restauration ?

La liste des meilleurs états avec les salaires les plus élevés comprend Nice. Si vous voulez trouver un emploi bien rémunéré, les 3 premiers États avec les salaires les plus élevés pour la profession sont Claye-Souilly, Seine-et-Marne; Le Cannet, Alpes-Maritimes; Bures-sur-Yvette, Essonne.

Où est ce que ces données ont été prises ?

Pour compiler des informations statistiques à jour, nous avons recherché 152 salaires réels et salaires réels à l'échelle nationale. De plus, il y a 2256 postes vacants existants sur Jooble. Les estimations salariales ont été compilées à jour et avec des données aussi détaillées que possible sur les niveaux de salaire tirées des offres d'emploi actuelles.

* Veuillez noter que toutes les données salariales sont approximatives, fondées sur les informations fournies par des sources externes à Jooble, telles que des liens, sites web et services. Le salaire minimum peut varier selon l'industrie.