stage communication Tours

Salaire Stage communication à Tours

21 372 €

+34% Comparé au salaire moyen en France 15 912 €.

Le plus bas

14 472 €

Le plus élevé

28 848 €

1 781 €

+34% Comparé au salaire moyen en France 1 326 €.

Le plus bas

1 206 €

Le plus élevé

2 404 €

445 €

+34% Comparé au salaire moyen en France 332 €.

Le plus bas

302 €

Le plus élevé

601 €

89 €

+35% Comparé au salaire moyen en France 66 €.

Le plus bas

60 €

Le plus élevé

120 €

12,72 €

+34% Comparé au salaire moyen en France 9,47 €.

Le plus bas

8,61 €

Le plus élevé

17,17 €

Combien gagne un Stage communication (Tours) ?

Si nous regardons les statistiques salariales des Stage communication en France au 29 juillet 2026, l'employé représenté gagne 21 372 €; pour être plus précis, le taux de rémunération est de 1 781 € par mois, 445 € par semaine ou 12,72 € de l'heure. Nous avons étudié en détail le marché du travail pour cette profession et en avons déduit des valeurs moyennes. Les taux de salaire peuvent varier selon l'endroit où vous travaillez. Sur la base du salaire moyen, le salaire annuel le plus bas est de 14 472 € et le salaire le plus élevé est de 28 848 €.

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Stage communication en France

medal
140 k € /annuel
140 k € - 140 k €
+782%
medal
107 k € /annuel
104 k € - 110 k €
+569%
medal
101 k € /annuel
96 k € - 101 k €
+537%

4

101 k € /annuel
38 k € - 164 k €
+534%

5

100 k € /annuel
96 k € - 104 k €
+527%

6

98 k € /annuel
96 k € - 98 k €
+513%

7

88 k € /annuel
88 k € - 88 k €
+453%

8

84 k € /annuel
84 k € - 84 k €
+426%

9

80 k € /annuel
80 k € - 80 k €
+403%

10

78 k € /annuel
78 k € - 78 k €
+390%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Stage communication en France

medal
11,7 k € /mensuel
11,7 k € - 11,7 k €
+782%
medal
8,9 k € /mensuel
8,6 k € - 9,1 k €
+569%
medal
8,4 k € /mensuel
8 k € - 8,4 k €
+537%

4

8,4 k € /mensuel
3,2 k € - 13,6 k €
+534%

5

8,3 k € /mensuel
8 k € - 8,6 k €
+527%

6

8,1 k € /mensuel
8 k € - 8,1 k €
+513%

7

7,3 k € /mensuel
7,3 k € - 7,3 k €
+453%

8

7 k € /mensuel
7 k € - 7 k €
+426%

9

6,7 k € /mensuel
6,7 k € - 6,7 k €
+403%

10

6,5 k € /mensuel
6,5 k € - 6,5 k €
+390%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Stage communication en France

medal
2 925 € /hebdomadaire
2 925 € - 2 925 €
+782%
medal
2 219 € /hebdomadaire
2 156 € - 2 281 €
+569%
medal
2 111 € /hebdomadaire
2 000 € - 2 111 €
+537%

4

2 102 € /hebdomadaire
788 € - 3 409 €
+534%

5

2 078 € /hebdomadaire
1 998 € - 2 158 €
+527%

6

2 034 € /hebdomadaire
2 005 € - 2 034 €
+513%

7

1 833 € /hebdomadaire
1 833 € - 1 833 €
+453%

8

1 744 € /hebdomadaire
1 744 € - 1 744 €
+426%

9

1 666 € /hebdomadaire
1 666 € - 1 666 €
+403%

10

1 625 € /hebdomadaire
1 625 € - 1 625 €
+390%

Salaire moyen pour Stage communication par région

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Stage communication en France

medal
585 € /quotidiennement
585 € - 585 €
+782%
medal
444 € /quotidiennement
431 € - 456 €
+569%
medal
422 € /quotidiennement
400 € - 422 €
+537%

4

420 € /quotidiennement
158 € - 682 €
+534%

5

416 € /quotidiennement
400 € - 432 €
+527%

6

407 € /quotidiennement
401 € - 407 €
+513%

7

367 € /quotidiennement
367 € - 367 €
+453%

8

349 € /quotidiennement
349 € - 349 €
+426%

9

333 € /quotidiennement
333 € - 333 €
+403%

10

325 € /quotidiennement
325 € - 325 €
+390%

Salaire moyen pour Stage communication par région

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Stage communication en France

medal
83,57 € /horaire
83,57 € - 83,57 €
+782%
medal
63,39 € /horaire
61,61 € - 65,18 €
+569%
medal
60,31 € /horaire
57,14 € - 60,31 €
+537%

4

60,05 € /horaire
22,5 € - 97,4 €
+534%

5

59,39 € /horaire
57,1 € - 61,66 €
+527%

6

58,11 € /horaire
57,28 € - 58,11 €
+513%

7

52,37 € /horaire
52,37 € - 52,37 €
+453%

8

49,81 € /horaire
49,81 € - 49,81 €
+426%

9

47,61 € /horaire
47,61 € - 47,61 €
+403%

10

46,43 € /horaire
46,43 € - 46,43 €
+390%

Avez-vous besoin de données salariales pour une recherche ?

Veuillez contacter notre équipe pour les renseignements complets.*

FAQ sur les salaires de Stage communication (Tours)

Quel est le salaire le plus élevé pour un Stage communication dans Tours ?

Le salaire le plus élevé pour un Stage communication dans Tours dépend de nombreux facteurs. D'après nos recherches, ce type de spécialistes dans Tours peut gagner jusqu'à 28 848 € par an.

Quel est le salaire le plus bas pour un Stage communication dans Tours ?

D'après nos recherches, le salaire minimum pour ce poste en Tours est de 1 206 €. Les salaires varient en fonction des années d'expérience et du niveau d'éducation.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Stage communication par mois dans Tours ?

Le revenu mensuel moyen pour ce poste dans Tours varie en fonction de l'expérience, des qualifications et d'autres facteurs. Quoi qu'il en soit, vous pouvez vous attendre à gagner environ 1 781 € par mois.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Stage communication par heure dans Tours ?

En moyenne, ces spécialistes de Tours gagnent environ 12,72 € de l'heure. Cependant, ce nombre varie en fonction de l'expérience et des compétences spécifiques du Stage communication.

Quels sont les meilleurs emplacements pour les emplois Stage communication ?

La liste des meilleurs états avec les salaires les plus élevés comprend Tours. Si vous voulez trouver un emploi bien rémunéré, les 3 premiers États avec les salaires les plus élevés pour la profession sont Hautes-Alpes (05); Arpajon, Essonne; Neuilly-Plaisance, Seine-Saint-Denis.

Où est ce que ces données ont été prises ?

Pour compiler des informations statistiques à jour, nous avons recherché 161 salaires réels et salaires réels à l'échelle nationale. De plus, il y a 356 postes vacants existants sur Jooble. Les estimations salariales ont été compilées à jour et avec des données aussi détaillées que possible sur les niveaux de salaire tirées des offres d'emploi actuelles.

* Veuillez noter que toutes les données salariales sont approximatives, fondées sur les informations fournies par des sources externes à Jooble, telles que des liens, sites web et services. Le salaire minimum peut varier selon l'industrie.